その他のコンテンツ
ちょい読み!
コミック

楽しくチャレンジ!〜エデュケーションソフト塾 公開記事一覧 ベクターソフトニュース
トップ > Softライブラリ > 楽しくチャレンジ!〜エデュケーションソフト塾 > 公開記事一覧

楽しくチャレンジ!〜エデュケーションソフト塾 公開記事一覧
■過去に掲載された記事タイトルを最新の日付から順にリストアップしています。

[Last Updated:2007.08.04]
■2007.08.04(Sat) Parthenon
  • Parthenon / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    問題ごとに「記憶度」を管理して、より効率的な暗記を促す学習ソフト
  • ■2007.07.21(Sat) 歴史道場マニアックス
  • 歴史道場マニアックス / Windows XP/Me/98/95(シェアウェア)
    年代暗記支援や旧国名の学習機能も付いた四択解答式の歴史学習ソフト
  • ■2007.07.14(Sat) あんざんのれんしゅう
  • あんざんのれんしゅう / Windows XP/2000/98(フリーソフト)
    出題速度や問題を出すタイミングをカスタマイズできる暗算学習ソフト
  • ■2007.06.23(Sat) TypingTower
  • TypingTower / Windows XP(フリーソフト)
    訓令式以外のローマ字表記も自動で判定してくれるタイピング練習ソフト
  • ■2007.06.16(Sat) 都道府県名を覚えよう
  • 都道府県名を覚えよう / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    都道府県の名称・位置を効果的に覚えられる、小中学生向けの地理学習ソフト
  • ■2007.06.09(Sat) がんばれ!ペアーズ
  • がんばれ!ペアーズ / Windows XP/98/95(フリーソフト)
    対になっているもの同士を見つけて消してゆく、パネル消去型の学習ソフト
  • ■2007.06.02(Sat) P-Study System
  • P-Study System / Windows XP/Me/2000/98/NT(フリーソフト(寄付歓迎))
    忘却曲線理論により、「弱点を潰す」方式でコツコツ学べる英語学習ソフト
  • ■2007.05.19(Sat) 暗算の特訓
  • 暗算の特訓 / Windows XP/2000(フリーソフト)
    分数計算や進数変換など、多彩な計算モードを搭載した暗算練習ソフト
  • ■2007.05.12(Sat) 歴史地図2000
  • 歴史地図2000 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    紀元後約2,000年にわたる東アジア各地域の変遷をアニメーションで表示する歴史学習ソフト
  • ■2007.04.28(Sat) CROQUIS
  • CROQUIS / Windows XP/98(フリーソフト)
    テキストエディタを使う感覚で長文も入力できるタイピング練習ソフト
  • ■2007.04.21(Sat) パソコン星座早見
  • パソコン星座早見 / Windows XP/Me/2000/98/NT(フリーソフト)
    任意時刻の恒星・惑星を表示できるシンプル操作の星座ソフト
  • ■2007.04.14(Sat) 4字熟語ジグソウ・パズル
  • 4字熟語ジグソウ・パズル / Windows XP/Me/98/95(フリーソフト)
    バラバラにした漢字のピースを正しく並べ替えるジグソー型四字熟語学習ソフト
  • ■2007.04.07(Sat) TashizanBomber
  • TashizanBomber / Windows XP/Me/98(その他)
    一桁+一桁の暗算をすばやく繰り返して計算力を高める“高速暗算”学習ソフト
  • ■2007.03.24(Sat) 英単語マスター7000語+5万語辞書+発音機能(フリー版)
  • 英単語マスター7000語+5万語辞書+発音機能(フリー版) / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    英単語と単語の意味をクイズ形式で学べる、発音機能付き英語学習ソフト
  • ■2007.03.17(Sat) シム フィールド2
  • シム フィールド2 / Windows XP/Me/98/95(フリーソフト)
    動植物の性質を設定して生態系を長続きさせるライフゲーム風の学習ソフト
  • ■2007.03.08(Thu) 脳を鍛えろ!瞬算トレーニング!ver.2
  • 脳を鍛えろ!瞬算トレーニング!ver.2 / Windows XP/Me(フリーソフト)
    瞬間的に表示される数字を加算してゆく“超高速”暗記トレーニングソフト
  • ■2007.03.03(Sat) 絶対音感テスト
  • 絶対音感テスト / Windows XP/Me/2000(フリーソフト)
    「絶対音感」をどれだけ持っているか測定できる音当てクイズ
  • ■2007.02.17(Sat) 漢国志 〜漢字の三国志〜
  • 漢国志 〜漢字の三国志〜 / Windows XP/Me/2000/98/95(フリーソフト)
    三国志演義の世界を舞台にしたユニークな四字熟語学習ソフト
  • ■2007.02.10(Sat) 算術鍛脳
  • 算術鍛脳 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    百マス計算や数字の逆さ表示など、さまざまな計算モードを備える暗算ソフト
  • ■2007.02.03(Sat) espuzzle
  • espuzzle / Windows XP/2000(シェアウェア)
    アルファベットを1文字ずつ組み合わせてワードを作成する英単語学習ソフト
  • ■2007.01.20(Sat) 回転寿司タイプ職人
  • 回転寿司タイプ職人 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    客の注文に応じて寿司名を入力する寿司職人視点のタイピング練習ソフト
  • ■2007.01.13(Sat) 星座早見盤「星空の軌跡 Pro」
  • 星座早見盤「星空の軌跡 Pro」 / Windows Vista/XP/2000(シェアウェア)
    「惑星の動き」や「星の出没時刻グラフ」の表示機能を備えた天体シミュレータ
  • ■2007.01.06(Sat) パプリカ!
  • パプリカ! / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    ふたりの女子高生がウイルス相手に大暴れする、クイズ形式の初級シスアド試験学習ソフト
  • ■2006.12.23(Sat) 国名クイズ DoKoDa World
  • 国名クイズ DoKoDa World / Windows XP/98/95(フリーソフト)
    世界の国々がどこにあるかをクイズ形式で学べる、世界地理学習ソフト
  • ■2006.12.16(Sat) 周期表暗記支援ソフト
  • 周期表暗記支援ソフト / Windows Me/98/95(フリーソフト)
    周期表を暗記しながらタイピング練習が行えるユニークな学習ソフト
  • ■2006.12.09(Sat) 穴埋めスピード計算
  • 穴埋めスピード計算 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    四則演算の穴埋め問題をすばやく解いてゆく“高速暗算”練習ソフト
  • ■2006.12.02(Sat) 漢字検定トレーナー for 2級・準2級・3級+準1級
  • 漢字検定トレーナー for 2級・準2級・3級+準1級 / Windows XP/Me/2000/98(シェアウェア)
    漢検に出題される読み・熟語・部首問題を効率的に学習できるソフト
  • ■2006.11.18(Sat) パズル都道府県
  • パズル都道府県 / Windows XP/2000(フリーソフト)
    都道府県のピースを並べて日本地図を完成させる、パズル風の地理学習ソフト
  • ■2006.11.11(Sat) TEXT COMMANDER R4(わたた こんくり たいぱ〜)
  • TEXT COMMANDER R4(わたた こんくり たいぱ〜) / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    落ちものパズルの要素を組み込んだ、英字/かな両対応のタイピング練習ソフト
  • ■2006.11.02(Thu) 四字芋虫
  • 四字芋虫 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    芋虫を操作してバラバラの漢字を組み合わせ、四字熟語を完成させるパズルゲーム
  • ■2006.10.21(Sat) NIGHT-WALK 〜月夜の散歩〜
  • NIGHT-WALK 〜月夜の散歩〜 / Windows XP(フリーソフト)
    64段までのかけ算が出題される、アクションゲーム風のかけ算学習ソフト
  • ■2006.10.14(Sat) 四字熟語ゲームで覚える☆書いて覚える!通常版
  • 四字熟語ゲームで覚える☆書いて覚える!通常版 / Windows XP/Me/2000(シェアウェア)
    テスト用紙印刷機能を備えた「四字熟語」学習用クイズゲーム
  • ■2006.10.03(Tue) 歴卓
  • 歴卓 / Windows XP/Me/98(フリーソフト)
    ゲーム感覚で日本史の年号を学べる“電卓風”歴史学習ソフト
  • ■2006.09.23(Sat) EigoUp
  • EigoUp / Windows XP/Me/98/95(フリーソフト)
    ユーザの記憶度合いを判断して問題を出す、中・高・ビジネス英語学習ソフト
  • ■2006.09.16(Sat) かけ算九十九
  • かけ算九十九 / Windows XP/Me/2000/98(シェアウェア)
    1から99までの“二桁かけ算”を暗記するための学習ソフト
  • ■2006.09.09(Sat) 化学っ娘ノエリ CROW同封版
  • 化学っ娘ノエリ CROW同封版 / Windows XP/Me/2000/98(フリーソフト)
    “化学”にまつわる話題をわかりやすく解説してくれる学習ソフト風アクセサリ
  • ■2006.09.02(Sat) 対戦型タイピングサッカーExcel2000
  • 対戦型タイピングサッカーExcel2000 / Windows XP/Me/2000/98/NT(フリーソフト)
    キーボードタイピングで選手を操る異色のサッカーゲーム
  • ■2006.08.19(Sat) Flash Words
  • Flash Words / Windows XP/Me/2000/98/95/NT(フリーソフト)
    英単語を瞬間的に表示させて暗記を促す英単語学習ソフト
  • ■2006.08.12(Sat) G-shooting78
  • G-shooting78 / Windows 2000/98(フリーソフト)
    グラフを描いて隕石を撃つ。ゲーム感覚で「一次関数」を学べるソフト
  • ■2006.08.05(Sat) iStars for Windows
  • iStars for Windows / Windows XP/2000(フリーソフト)
    美しい星天をパソコン上で再現できる高性能な天体シミュレータ



  • 掲載内容に関するご意見・ご感想は editor@vector.co.jp まで
    Copyright (c) Vector Inc. All rights Reserved.